image27 сентября в Чебоксарах пройдет Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Головокружение в общемедицинской практике»
Документация по данному мероприятию представлена в Комиссию по оценке     учебных мероприятий и материалов для НМО

Организаторы:
- ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
- Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Председатели:
Александров А.Ю. - ректор ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»,
Викторов В.Н. - министр здравоохранения Чувашской Республики,
Диомидова В.Н. - декан медицинского факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ имени
И.Н. Ульянова», д.м.н., профессор.

Члены организационного комитета:
Паштаев Н.П. - зав. кафедрой офтальмологии и отоларингологии ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», зав. курсом офтальмологии АУ «Институт усовершенсовования врачей» МЗ ЧР, д.м.н., профессор,
Сергеев А.В. - главный внештатный оториноларинголог МЗ ЧР, зав. оториноларингологическим отделением БУ «Республикансткая клиническая больница»,
Орлова Ю.Ю. - доцент кафедры офтальмологии и отоларингологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, к.м.н.

К участию в конференции приглашаются специалисты: оториноларингологии, сурдологи, неврологи, нейрохирурги, терапевты, педиатры, врачи общей практики, офтальмологи, психотерапевты, физиотерапевты.

Место проведения конференции:
г. Чебоксары, Московский проспект, д. 9, актовый зал РКБ МЗ ЧР.

Регистрация участников.

09.00 09.10

Открытие конференции.

Приветственное слово.

Александров Андрей Юрьевич – ректор ФГБОУ ВО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова».

Викторов Владимир Николаевич -министр здравоохранения Чувашской

Республики.

Диомидова Валентина Николаевна - д.м.н., профессор, декан медицинского факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова».

Паштаев Николай Петрович - д.м.н., профессор, зав. кафедрой офтальмологии и отоларингологии ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», зав. курсом офтальмологии АУ «ИУВ» МЗ ЧР, директор ЧФ МНТК «Микрохирурги глаза» им. С.Н. Федорова, заслуженный врач ЧР, РМ-Э и РФ.

09:10-09:30

«Оториноларингологическая высокотехнологичная помощь в Чувашии»

Сергеев Алексей Владимирович главный внештатный оториноларинголог МЗ ЧР, зав. оториноларингологическим отделением БУ «Республикансткая клиническая больница»,    г. Чебоксары.

09:30-10:00

«Межреберная невралгия»

Богданов Энвер Ибрагимович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой неврологии и реабилитации Казанского государственного медицинского университета, заслуженный врач Республики Татарстан, г. Казань.

10:00-10:20

«Головокружение в практике невролога»

Максимов Радислав Серафимович, ассистент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова,

Деомидов Евгений Сергеевич, к.м.н., доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова,

Голенков Андрей Васильевич, д.м.н., профессор, зав. кафедрой психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова,   г. Чебоксары.

10:20-10:40

«Острая нейросенсорная тугоухость с вестибулярной дисфункцией при вертебро-базилярной недостаточности»

Леонтьева Галина Михайловна, к.м.н., доцент, зав. курсом оториноларингологии «Института усовершенствования врачей МЗ ЧР,

г. Чебоксары.

10:40-11:00

«Нистагм»

Паштаев Николай Петрович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой офтальмологии и отоларингологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова;

Андреев Алексей Николаевич, к.м.н., доцент кафедры офтальмологии и отоларингологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары.

11:00-11:20

«Головокружение как признак патологии вестибулярного анализатора»

Орлова Юлия Юрьевна, к.м.н., доцент кафедры офтальмологии и отоларингологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары.

11:20-11:40

«Вестибулярный нейронит: современный подход к диагностике и лечению»

Михайлова Ираида Васильевна, ассистент кафедры офтальмологии и отоларингологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары.

11:40-12:00

«Головокружение у детей»

Маллин Дмитрий Александрович, к.м.н., ассистент кафедры офтальмологии и отоларингологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, зав. оториноларингологическим отделением Городской детской клинической больницы, г. Чебоксары.

12:00-12:10

Дискуссия

12:10-12:30

Кофе-брейк

12:30-12:45

«Нейросенсорная тугоухость у детей: особенности диагностики и лечения»

Иванов Олег Юрьевич, врач-оториноларин-голог Городской детской клинической больницы, г. Чебоксары.

12:45-13:00

«Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение: в помощь практикующему врачу»

Кузина Елена Геннадьевна, врач-оторинола-ринголог Республикансткой клинической больницы, г. Чебоксары.

13:00-13:15

«Динамика церебрального кровообращения при аномалия Арнольда-Киари после терапии ангиопротекторами»

13:15-13:30

«Кинетоз: диагностика, профилактика, лечение»